Precio del dólar en Perú

hrs

CEDFXCEDFX · Digitaliza
tu casa de cambio
COTIZAR SOFTWARE
Compra
Venta

paralelo

3.420
= 0.005
3.440
= 0.005
Actualizado

Dólar digital

CAMBIA 24/7
en Lemon
3.357
= 0.000
3.437
= 0.000
Actualizado

Tipo de cambio hoy en casas de cambio online del Perú: precio de compra y venta del dólar

Casa de cambioCompra (S/)Venta (S/)Actualizado (hora de Lima)
Western Union3.4203.450
Cambio Mundial3.4323.438
kambio online 23.4323.437
CambiaFX3.4303.445
Dollar House3.4283.438
inka money3.4263.441
Dichikash3.4293.445
Money House3.4303.436
Okane3.4273.439
Mercado Cambiario3.4323.446
Cambio Digital3.4293.436
Tu Cambista3.4313.448
cambiosol3.4253.441
Inticambio3.4293.435
Dolarex3.4313.438
sr Cambio3.4253.438
Dinekash 3.4253.445
Chaski Dolar3.4223.443
Mass cambio3.4203.440
DEFI PERU3.4293.447
Gordito digital 3.4203.440

Últimos 3 Días

3.426

Mínimo 3.426 (16 oct)Máximo 3.434 (13 oct)Promedio 3.432Último 3.426 (16 oct)

Últimos 3 Días: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.4343.448
3.4343.439
3.4343.440
3.4263.432

El Dólar Hoy

3.423

Mínimo 3.423 (13:28)Máximo 3.435 (09:02)Promedio 3.427Último 3.423 (13:28, 15 oct)

El Dólar Este Mes

3.426

Mínimo 3.350 (22 sept)Máximo 3.450 (10 oct)Promedio 3.412Último 3.426 (16 oct)

El Dólar Este Mes: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.3723.379
3.3613.372
3.3543.362
3.3543.362
3.3543.362
3.3543.362
3.3503.362
3.3563.362
3.3803.385
3.4003.406
3.4163.425
3.4163.425
3.4163.425
3.4323.440
3.4413.450
3.4293.437
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4233.435
3.4313.437
3.4463.453
3.4463.453
3.4503.457
3.4503.457
3.4503.457
3.4343.448
3.4343.439
3.4343.440
3.4263.432

Cronograma de vencimientos tributarios

2026

Según final de RUC*

0
1
2 y 3
4 y 5
6 y 7
8 y 9
Buenos contribuyentes y UESP
16 Nov
17 Nov
18 Nov
19 Nov
20 Nov
23 Nov
24 Nov

UESP: Unidades Ejecutorasdel Sector Público Nacional

15:39:30

Paralelo

logo casa de cambio

Compra:

3.415

Venta:

3.435

venta

Soles a dólares
S/
$
3.44
17.20
34.40
172.00
344.00
1720.00
3440.00
17200.00
1
5
10
50
100
500
1000
5000

Preguntas frecuentes

La compra se refiere a cuando una casa de cambio adquiere tus dólares y te ofrece soles a cambio. Por otro lado, la venta ocurre cuando la casa de cambio te ofrece dólares a cambio.

El dólar interbancario es el dólar que consigues en las agencias bancarias.

Su precio es generalmente mayor al del dólar paralelo. Se conoce como dólar paralelo al dólar que consigues en las casas de cambio o con cambistas. En el Perú, existen casas de cambio físicas y online.

Sí. Cuantoestaeldolar.pe cuenta con un directorio de casas de cambio en Lima, Cusco, Arequipa, Piura, Huancayo, Ayacucho, Huaral, Puno, Loreto, Tacna, Chiclayo y Trujillo. Puedes ver el directorio completo y buscar la casa de cambio que más te convenga.

Sí. Las casas de cambio online suelen estar registradas en la Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS). Además, las transacciones y depósitos se realizan a través de entidades autorizadas por la SBS.

Otras de las características de las casas de cambio online es que puedes realizar la transacción desde la comodidad de tu casa u oficina, ahorrándote tiempo que sueles perder en las colas o en el traslado.

Finalmente, y tal vez la característica más atractiva para los usuarios de las casas de cambio online es que su tipo de cambio es más competitivo, es decir, que obtienes un mejor tipo de cambio que en las agencias bancarias.