Precio del dólar en Perú

hrs

CEDFXCEDFX · Digitaliza
tu casa de cambio
COTIZAR SOFTWARE
Compra
Venta

paralelo

3.420
= 0.005
3.440
= 0.005
Actualizado

Dólar digital

CAMBIA 24/7
en Lemon
3.358
= 0.000
3.438
= 0.000
Actualizado

Tipo de cambio hoy en casas de cambio online del Perú: precio de compra y venta del dólar

Casa de cambioCompra (S/)Venta (S/)Actualizado (hora de Lima)
Western Union3.4153.440
Cambio Mundial3.4313.437
kambio online 23.4313.436
CambiaFX3.4283.442
Dollar House3.4303.437
inka money3.4293.442
Dichikash3.4273.438
Money House3.4303.436
Okane3.4283.439
Mercado Cambiario3.4283.440
Cambio Digital3.4273.436
Tu Cambista3.4273.442
cambiosol3.4243.440
Inticambio3.4293.436
Dolarex3.4293.435
sr Cambio3.4203.440
Dinekash 3.4303.437
Chaski Dolar3.4233.439
Mass cambio3.4283.440
DEFI PERU3.4313.445
Gordito digital 3.4253.438
MetaFX3.4313.441
Market Dollar3.4303.440

Últimos 3 Días

3.428

Mínimo 3.423 (18 oct)Máximo 3.434 (20 oct)Promedio 3.427Último 3.428 (21 oct)

Últimos 3 Días: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.4233.431
3.4233.431
3.4343.447
3.4283.436

El Dólar Hoy

3.427

Mínimo 3.425 (13:20)Máximo 3.436 (09:00)Promedio 3.430Último 3.427 (13:28, 20 oct)

El Dólar Este Mes

3.428

Mínimo 3.350 (22 sept)Máximo 3.450 (10 oct)Promedio 3.422Último 3.428 (21 oct)

El Dólar Este Mes: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.3543.362
3.3503.362
3.3563.362
3.3803.385
3.4003.406
3.4163.425
3.4163.425
3.4163.425
3.4323.440
3.4413.450
3.4293.437
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4233.435
3.4313.437
3.4463.453
3.4463.453
3.4503.457
3.4503.457
3.4503.457
3.4343.448
3.4343.439
3.4343.440
3.4263.432
3.4233.431
3.4233.431
3.4233.431
3.4343.447
3.4283.436

Cronograma de vencimientos tributarios

2026

Según final de RUC*

0
1
2 y 3
4 y 5
6 y 7
8 y 9
Buenos contribuyentes y UESP
16 Nov
17 Nov
18 Nov
19 Nov
20 Nov
23 Nov
24 Nov

UESP: Unidades Ejecutorasdel Sector Público Nacional

15:56:15

Precio del dólar inka money

Tipo de cambio del miércoles, 21 de octubre

logo casa de cambio

Compra:

3.429

Venta:

3.442

09:57:13

Precio del cobre

Valor del cobre del miércoles, 21 de octubre

logo casa de cambio

Compra:

42.000

Venta:

48.000

15:07:37

ocoña

logo casa de cambio

Compra:

3.425

Venta:

3.432

venta

Soles a dólares
S/
$
3.44
17.20
34.40
172.00
344.00
1720.00
3440.00
17200.00
1
5
10
50
100
500
1000
5000

Preguntas frecuentes

La compra se refiere a cuando una casa de cambio adquiere tus dólares y te ofrece soles a cambio. Por otro lado, la venta ocurre cuando la casa de cambio te ofrece dólares a cambio.

El dólar interbancario es el dólar que consigues en las agencias bancarias.

Su precio es generalmente mayor al del dólar paralelo. Se conoce como dólar paralelo al dólar que consigues en las casas de cambio o con cambistas. En el Perú, existen casas de cambio físicas y online.

Sí. Cuantoestaeldolar.pe cuenta con un directorio de casas de cambio en Lima, Cusco, Arequipa, Piura, Huancayo, Ayacucho, Huaral, Puno, Loreto, Tacna, Chiclayo y Trujillo. Puedes ver el directorio completo y buscar la casa de cambio que más te convenga.

Sí. Las casas de cambio online suelen estar registradas en la Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS). Además, las transacciones y depósitos se realizan a través de entidades autorizadas por la SBS.

Otras de las características de las casas de cambio online es que puedes realizar la transacción desde la comodidad de tu casa u oficina, ahorrándote tiempo que sueles perder en las colas o en el traslado.

Finalmente, y tal vez la característica más atractiva para los usuarios de las casas de cambio online es que su tipo de cambio es más competitivo, es decir, que obtienes un mejor tipo de cambio que en las agencias bancarias.